Finance ForgeFFBETA
EQSEmpresasRANKRankingsINFOSobre
NY --:--:--
EQSEmpresasRANKRankingsINFOSobre
Finance Forge Terminal v1.67.3
PrivacidadTérminosCookiesAviso Legal
● Connected
CMO SM €▲ 34.80+8.75%
Cap
€2.2B
PER
12.0×
Beta
0.17
Sector
Basic Materials
Cierre FY
31/12/2024
CMO SM Equity96)Comparar97)Tesis →CEMENTOS MOLINS S.A.
Price History
Loading...
Perfil
BolsaBMEPaísSpainEmpleados5,904Beta0.17Web↗ www.molins.es

Cementos Molins, S.A. manufactures and markets materials and solutions for construction. It engages in the exploitation of quarries and clay deposits, limestones and gypsum, and related products. It offers cements; concrete and aggregates; precast solutions; construction solutions; urban landscape and circular economy.…

Múltiplos de Valoración
P/E (Annual)
12.0×
P/E (TTM)
—
P/FCF (Annual)
24.1×
P/FCF (TTM)
—
EV/EBITDA
—
EV/Revenue
—
P/Sales
2.1×
P/Book
1.8×
Rentabilidad (Último Anual)
Gross Margin
—
Operating Margin
13.5%
Net Margin
17.4%
FCF Margin
8.6%
ROE
14.7%
ROCE
7.8%
ROA
8.2%
Effective Tax Rate
23.1%
Métricas TTM
Revenue TTM
—
Gross Profit TTM
—
Operating Income TTM
—
Net Income TTM
—
FCF TTM
—
EPS TTM
—
Quarters Used
—
TTM Period
—
Solidez del Balance
Net Debt
—
Net Debt / EBITDA
—
Debt / Equity
—
Current Ratio
1.49
Interest Coverage
—
Working Capital
€193M
Book Value / Share
19.78
Net Debt / Share
—
Crecimiento (YoY)
Revenue YoY
+8.6%
Net Income YoY
+21.6%
FCF YoY
+243.6%
EPS Diluted YoY
+21.8%
Retorno al Accionista
Dividend Yield
3.1%
Payout Ratio
36.8%
FCF / Share
1.44
CapEx % Revenue
5.6%
Rev / Employee
179,571
Próximos Eventos
Ex-Dividendo
2026-07-17
Empresas similares
Smart Money
vs Sector: Basic Materials (362 empresas)
MétricaCMO.MCMediana SectorΔ
Gross Margin—27.7%—
Operating Margin13.5%5.8%+7.7%
Net Margin17.4%2.7%+14.6%
FCF Margin8.6%3.5%+5.1%
ROE14.7%-0.1%+14.8%
ROA8.2%-1.6%+9.8%
Current Ratio1.492.01-0.52
Debt / Equity—0.32—
Señales| SGN
Piotroski 5/7FY2019: 2/3FY2020: 4/7FY2021: 4/7FY2022: 4/7FY2023: 3/7FY2024: 5/7
Tendencia (Piotroski)FY24FY23
✓Rentabilidad sobre activos positiva8.2%—
✓Flujo de caja operativo positivo€151M€79M
✓Rentabilidad sobre activos al alza8.2%7.8%
✗Caja operativa/activos supera al ROA6.8%ROA 8.2%
–Menos deuda a largo plazo——
✓Mejor liquidez (ratio corriente)1.491.35
✓Sin aumentar el nº de acciones63M63M
–Margen bruto al alza——
✗Rotación de activos al alza0.470.51
Calidad del negocioFY24
✗Margen FCF > 10 %8.6%
✗ROCE > 10 %7.8%
✓Ventas > 5 %/año (3 años)10.2%
✓Reinversión (I+D + capex) > 3 % de ventas5.6%
Histórico de Múltiplos

CEMENTOS MOLINS S.A. (CMO.MC): análisis fundamental y valoración

CEMENTOS MOLINS S.A. cotiza a 34.80 EUR y tiene una capitalización bursátil de €2.2B. Datos fundamentales de los informes financieros anuales oficiales (ESEF) vía filings.xbrl.org; cuentas anuales, sin trimestrales.Más empresas del sector Materiales básicos

CMO SM Equity
CEMENTOS MOLINS S.A.
34.80EUR▲ 8.75%
Beta
0.17
Sector
Basic Materials
Cierre FY
31/12/2024
Datos clave| KEY
Market Cap
€2.2B
Shares Outstanding
63M
P/E
12.0×
P/FCF
24.1×
— Annual —FY2024
Revenue
€1.1B
Operating Margin
13.5%
Net Margin
17.4%
FCF Margin
8.6%
ROE
14.7%
ROCE
7.8%
Current Ratio
1.49
Dividend Yield
3.1%
FCF / Share
1.44
Book Value / Share
19.78
  • ESEF08/05/2025Informe anual FY2024 presentado